вуза

24.10.2023 16:21, Редакция: 01.11.2023 13:54
Консультации.
Просмотров всего: 5799; сегодня: 26.

10 способов избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса

10 способов избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса

Людям всегда есть, о чем беспокоиться – политические кризисы, нестабильность экономики, природные катаклизмы, новые вирусы. Помимо этого, у каждого человека, особенно у женщин, полно личных поводов для переживаний. В ситуации, когда беспокойство перерастает в тревогу или страх, мешая нормальной жизни, стоит разобраться со своими эмоциями и принять меры к стабилизации своего душевного состояния.

Давайте сначала разберемся, с чем нам с вами предстоит бороться.

Что такое страх? Это животный механизм, который при ожидании или наступлении опасности запускает определенные эмоциональные процессы, основанные на предыдущем негативном опыте и помогающие этой опасности избежать. Таким образом обеспечивается выживание – например, благодаря страху высоты человек не станет подходить близко к краю обрыва. Но несмотря на то, что подобная функция имеет охранительный характер, с психологической точки зрения страхи окрашены отрицательно, потому что та или иная опасность, являющаяся причиной страха, зачастую сильно преувеличивается человеком, причиняя ему тем самым чрезмерные переживания и даже страдания. Когда человек испытывает страх, в его организме вырабатывается адреналин, гормон, повышающий чувствительность рецепторов и мышечную активность, что помогает сконцентрироваться – убежать или дать отпор во время опасности. Однако хроническое чувство страха провоцирует обратную реакцию психики: человек паникует, злится, у него нарушается способность логически мыслить.

В отличие от чувства страха, которое возникает приступами, проявления тревоги носят более пролонгированный характер. Тревога – это негативное эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенности, когда человек не в силах контролировать и спокойно планировать свою жизнь. То есть опасности как таковой нет, но из-за отсутствия уверенности в будущем или некоторых других негативных с психологической точки зрения факторов страдает самооценка, возникает недоверие к окружающим, провоцируются нехорошие предчувствия, появляется чувство гнетущего и раздражающего дискомфорта. Пребывая в тревожном состоянии, человек теряет способность смотреть на ситуацию критически и во всем видит только плохое.

Как проявляется тревога:

- Любая мелочь вызывает раздражение.

- Снижается концентрация внимания.

- Появляются неприятные физические симптомы – учащенное сердцебиение, ощущение «комка в горле», мышечное напряжение, потливость, приступы тошноты или кожного зуда.

- Пропадает аппетит или, наоборот, нападает «жор», особенно ближе к вечеру.

- Возникают нарушения сна (от чрезмерной сонливости до бессонницы), возможны кошмары.

- Энергия как будто уходит «в никуда».

Со временем тревога может перерасти в апатию. Организм как бы включает защитный механизм, пытаясь защитить психику от «враждебного» внешнего мира. Человек уходит в себя, снижается интерес к происходящему вокруг и даже к собственной жизни. Выйти из этого состояния без помощи специалиста бывает сложно, поэтому очень важно вовремя выявлять свои страхи и тревогу и избавляться от них.

Очень важно вовремя пресечь внутренние метания и слив энергии, восстановить фокус своего внимания, ясность ума и уверенность в себе. В этом вам помогут советы от Ольги Борисовой, автора идеи и генерального продюсера Фестиваля душевных практик «Точка опоры 2.0»:

1. Разложите вашу тревогу «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и напишите на нем заголовок: «Что меня сегодня тревожит?». Дальше как можно подробнее перечислите всё, что доставляет вам беспокойство. Какие-то пункты, будучи изложенными на бумаге, сразу потеряют актуальность, а с какими-то вы решите, что можно сделать прямо сейчас или в ближайшем будущем.

2. Больше общайтесь с другими людьми.

Общение с близкими и единомышленниками дарит человеку положительные эмоции и настраивает на позитивный лад. При этом важно сосредоточиться на своих интересах, чувствах и эмоциях, а не обсуждать новости и уж тем более политику.

3. Периодически отключайтесь от внешнего мира.

Заведите привычку выключать телевизор, интернет и телефон за час или два до отхода ко сну. Поверьте, у ваших знакомых за это время не произойдет ничего такого, с чем бы они не справились без вашего участия. Да и распорядок дня, если его придерживаться постоянно, будет отличным средством для снятия тревоги.

4. Смотрите хорошие фильмы и слушайте музыку.

В интернете можно найти массу киноподборок для поднятия настроения и мотивации. Составьте собственный «плейлист» и смотрите по 2-3 фильма в неделю. Читайте добрые книги, слушайте успокаивающую музыку или звуки природы и хотя бы иногда выбирайтесь в кинотеатр, на интересную выставку или концерт.

5. Найдите увлечение.

Рисуйте, лепите, вышивайте, создавайте украшения или игрушки. Любое рукоделие хорошо отвлекает от тревожных мыслей, особенно, если результат вас радует. Ищите мастеров и мастериц, с которых вам бы хотелось брать пример и перенимайте у них секреты мастерства. 

6. Купите набор метафорических карт.

С помощью метафорических карт вы сможете лучше понять себя, свои желания, тревоги и страхи. Изучите, какие колоды имеются в продаже и выберите ту, которая отзывается именно вам.

7. Освойте дыхательную гимнастику.

Неважно, какую – ровное дыхание, диафрагмальное дыхание, дыхание через одну ноздрю или технику «4-7-8». Любая из этих практик при правильном и регулярном исполнении успокоит и расслабит нервную систему.

8. Начните посещать спортивную секцию.

Спорт – поистине волшебное средство. Что бы вы ни выбрали – пилатес, плавание, теннис или йогу (которая не совсем спорт, но всё же), – вы «разгоните кровь», укрепите нервы и здоровье в целом. Хвалите себя за любое, даже самое незначительное, достижение и обязательно фиксируйте свой прогресс.

9. Гуляйте на свежем воздухе.

Длительные прогулки, особенно в парке или за городом, положительно сказываются на дыхательной и сердечно-сосудистой системе, а наблюдение за природой, независимо от погоды, умиротворяет и настраивает на позитивный лад.

10. Отпустите контроль и радуйтесь мелочам.

Вы никогда не сможете держать всё и всех под своим контролем, такая возможность – это иллюзия. Постоянный контроль держит человека в состоянии «вечного аврала» и повышенном напряжении. Постарайтесь расслабиться, радоваться мелочам и чаще прислушиваться к себе.

Вот что по поводу страхов и тревог говорит Ольга Борисова, автор идеи и генеральный продюсер Фестиваля душевных практик «Точка опоры 2.0»:

- Наши страхи и тревогу подпитывают самые разные установки, зачастую заложенные еще в детстве. Например, многие люди уверены, что только избранные становятся успешными и самодостаточными, поэтому не стоит и пытаться улучшить свою жизнь. Неудовлетворенность жизнью гарантированно порождает и страхи, и тревогу. На самом деле, нужно лишь разрешить себе проявиться и раскрыть свой внутренний потенциал – человек, нашедший свое предназначение, постепенно обретает внутреннее спокойствие, становится успешным и счастливым, несмотря на внешние обстоятельства.

Если вы не справляетесь со своими негативными эмоциями самостоятельно, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью, пока ситуация не вышла из-под контроля. 

Подробности можно узнать на Фестивале душевных практик «Точка опоры 2.0», который пройдет 6 января 2024 года в Старт Хабе на Красном Октябре (г. Москва).

Тематические сайты: Коучинг, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фестиваля «Точка опоры 2.0»
Сайт: tochkaopory.space
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...