12.08.2022 13:39
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14185; сегодня: 8.

Бизнес-коуч Татьяна Шаханова рассказала о том, как помочь себе

Бизнес-коуч Татьяна Шаханова рассказала о том, как помочь себе

Во все времена люди стремились к благополучию.

Сложно найти человека, который не хотел бы стать более счастливым и успешным, получать от жизни максимум, быть в гармонии с собой и с миром.

И даже учитывая то, что эти понятия каждый человек воспринимает по-своему, можно смело сказать, что это общечеловеческие ценности и большинство людей ориентированы именно на них.

Но несмотря на то, что нас объединяют сами стремления, мы все по-разному проживаем эту жизнь. Кто-то плывёт по течению, кто-то пытается достичь желаемого, предпринимая массу попыток, не получая результата, а кто-то чётко определяет свои цели и идёт к их достижению. Но в любом случае, каждому на этом пути нужна поддержка. В первом случае помочь разобраться в желаниях, во втором определить пути достижения, а в третьем обеспечить поддержку.  

Этой поддержкой может стать коучинг.

Коучинг — это метод развития потенциала человека. Да-да, именно развитие потенциала. В каждом человеке, несмотря на то,на каком этапе он находится, заложен потенциал для достижения любой поставленной цели. Это факт. Так вот, коуч помогает раскрыть этот потенциал с помощью правильных вопросов. Благодаря этому методу клиенты в коучинге повышают свой уровень осознанности, что и ведёт к возможности самостоятельно находить решения в любых жизненных ситуациях и достигать желаемого.

Но, к сожалению, не у всех и не всегда есть возможность обратиться к профессиональному коучу. Именно в этом случае есть возможность самостоятельно задать себе нужные вопросы, которые могут помочь здесь и сейчас.

Итак, самокоучинговые вопросы:

- Чего я хочу?

- Какова моя цель?

- Когда я могу осуществить желаемое?

- В чём ценность этой цели для меня?

- Почему для меня это важно?

- Что изменится в моей жизни, когда я достигну желаемого?

- Какими ресурсами я обладаю для достижения цели?

- Каких ресурсов мне не хватает?

- Где я могу это взять?

- Как все эти ресурсы помогут мне в достижении моей цели?

- С чего мне нужно начать?

- В какой последовательности я должен двигаться?

- Как я пойму, что получил нужный мне результат?

- Что я могу сделать уже сегодня?

С помощью этих вопросов вы поймёте:

- В каком направлении нужно двигаться.

- Что конкретно нужно делать.

- С чего начать.

- Почему это важно (как мы знаем, если мы не понимаем ценности цели, то действовать мы не будем, потому что «А зачем?»).

- По каким критериям можно будет оценить результат.

Проведя эту работу, вы сможете чётко понять план действий, посмотреть на своё желание как бы со стороны и осознать его истинность. Именно это и является ключом к успеху.

Ну а если вы считаете, что для вас всё же лучше работать с профессиональным коучем, то можно связаться со мной, автором этой статьи, членом ICF (Международная федерация коучинга) Татьяной Шахановой.


Ньюсмейкер: ИП Шаханова Татьяна Ивановна
Сайт: www.coach-shakhanova.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...