07.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3510; сегодня: 2.

В Московской финансово-промышленной академия завершились мероприятия в рамках Дня предпринимателя

В Московской финансово-промышленной академия завершились мероприятия в рамках Дня предпринимателя

Напомним, что организаторы ставили перед собой цель содействовать развитию идей предпринимательства среди молодежи посредством интересных и содержательных мастер-классов, деловых игр, бизнес-тренингов.

15 мая 2009 года на территории МФПА прошла первая бизнес-игра. В ней приняли участие школьники 9-11 классов школ Москвы и Подмосковья, которые в течение года посещали занятия проекта Высшая предпринимательская школа.

20 мая состоялся первый мастер-класс в рамках Дня предпринимателя. Перед участниками проекта ВПШ выступил Ядрышников Сергей Викторович – представитель компании мультимодальные грузоперевозки ООО «ИНЕНС», специалист по логистике. Основной темой мастер-класса стал вопрос практики открытия своего дела и постановки целей в бизнесе. Мастер-класс проходил в свободной обстановке и у участников была возможность задать различные вопросы, ответы на которые помогли им сориентироваться в создании проектов собственного бизнеса.

22 мая в актовом зале МФПА состоялся еще один мастер-класс. Его провел Давид Ян, председатель совета директоров и основатель компании ABBYY. В мастер-классе приняли участие студенты МФПА и участники проекта ВПШ. Общение с аудиторией началось с аплодисментов, которыми был встречен один из самых успешных IT-предпринимателей в России. Давид Ян поприветствовал собравшихся и начал мастер-класс с истории возникновения компании ABYYY. Опираясь на пример развития ABBYY, Давид Ян рассказал об основных моментах, с которыми сталкивается начинающий предприниматель при создании собственной компании. «Один из главных вопросов – это выход на конкурентный рынок, где уже действуют крупные игроки, которые потратили на разработку и внедрение продукта гораздо больше времени, чем ваша молодая команда. Чтобы отвоевать свою долю на рынке, нужно вести битву только на своей территории, нужно смотреть в корень продукта, понимая, чего нет у более сильных конкурентов и угадывая тем самым основные потребности клиента», – считает Давид Ян.

Рассказывая далее о создании собственного бизнеса, Давид Ян также отметил, что идея не является главной составляющей. По его глубокому убеждению, 70% успешной компании – это команда, воодушевленная идеей сделать лучшую компанию, лучший продукт. Профессиональные качества также крайне важны, но при наличии способностей им можно научить со временем. Мастер-класс завершился вопросами, которые были адресованы гостю и касались разрешения конфликтов в коллективе, выхода из кризиса, возможностей личностного развития.

После мастер-класса состоялась защита проектов, которые подготовили команды. Команды выступали перед высококвалифицированным жюри, в состав которого вошли: декан факультета менеджмента МФПА к.э.н. Новашина Т.С., доцент кафедры Стратегического и финансового менеджмента Карпунин В.И и бизнес – тренеры проекта ВПШ.

Также в рамках Дня предпринимателя 25 мая в МФПА состоялся мастер-класс Михаила Кравченко, президента холдинга «Фабрика мебели «8 Марта». Аудитория тепло приняла известного предпринимателя и с интересом прослушала его монолог на тему «Развитие личности». В процессе мастер-класса были затронуты тонкие моменты управления и менеджмента, большое внимание уделялось саморазвитию, самоконтролю и дисциплине. Предприниматель отметил важность постоянного развития любого человека и выразил надежду, что «горящие глаза» участников мастер-класса не угаснут, а внутренний огонь и стремление к развитию позволят добиться поставленных целей

Завершающим аккордом Дня предпринимательства в МФПА стал мастер-класс Давида Якобашвили, председателя Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», который состоялся 26 мая. Перед тем, как гость начал свое выступление, аудиторию поприветствовал ректор Московской финансово-промышленной академии Юрий Борисович Рубин. Он поздравил собравшихся с Днем предпринимателя, сказав, что для МФПА – это очень значимый день, ведь вуз в своей деятельности ориентируется, прежде всего, на культивирование идей предпринимательства среди студентов и готовит будущих активных участников российских бизнес-процессов. Ректор выразил признательность за то, что именно в День предпринимательства в МФПА с мастер-классом выступает один из самых известных российских бизнесменов – Давид Михайлович Якобашвили. Давид Михайлович рассказал о компании «Вимм-Билль-Данн», история которой началась в 1992 году. Он отметил наиболее важные вехи ее развития, в частности, выход на американскую фондовую биржу. Затем он плавно перешел к актуальным вопросам российского сельского хозяйства, таким, как низкая продуктивность использования земельных участков (40 млн. га земли в России остаются неосвоенными), слаборазвитая инфраструктура, простой предприятий, морально устаревшие технологии. «Чтобы преуспеть в будущем и сделать страну процветающей, именно молодому поколению, именно вам, предстоит вложить все свои силы и талант, задав положительный вектор развития, сделав жизнь своих детей еще лучше»,- сказал Давид Якобашвили. Вопросы, интересовавшие студентов, были связаны с отношением бизнесмена к дистанционному образованию, борьбой с кризисом и методами повышения производительности труда на предприятиях компании «Вимм-Билль-Данн».

В заключительной части мастер-класса он пожелал молодым ребятам не останавливаться на достигнутом, бороться с невежеством, терпеть и преодолевать любые трудности.

Участие в мероприятиях в рамках Дня предпринимателя позволило ребятам проявить свои лидерские качества, научиться работать в команде, принимать важные решения, развить активное мышление в условиях импровизированной рыночной конкуренции, приобщиться к культуре предпринимательской деятельности через знакомство с известными бизнесменами, что будет способствовать формированию подрастающего активного предпринимательского сообщества.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...